Unser Team

Unser Team der tibb Kinder- und Jugendhilfe ist deutschandweit mit ca. 160 Mitarbeitern tätig.

Ein Teilausschnitt unsere Arbeit beinhaltet die Organisation von Bereitschaftspflege, die Betreuung von Wohngruppen, das Finden von Pflegefamilien im Auftrag von Jugendämtern und die fortlaufende Unterstützung und Begleitung dieser Familien. Ebenfalls können wir bei familientherapeutische Maßnahmen und Traumapädagogik unterstützen.

Für die Räume Niedersachsen, Westfalen-Lippe, Rheinland und Hessen können Sie sich gerne direkt an die einzelnen Ansprechpartner der Bereiche wenden. Gerne können Sie sich auch direkt an unserem Hauptstandort in Ibbenbüren unter 05451 89408-0 oder info@jugendhilfe-tibb.de melden.

Träger und Leitung

Lukas Münstermann
Geschäftsführender Inhaber

Sozialwissenschaftler B.A.

✆ 05451 89408-0
lukas.muenstermann@jugendhilfe-tibb.de

Martina Kolar
Pädagogische Leitung

Dipl.-Sozialarbeiterin/-Sozialpädagogin (FH)
Systemische FamilienberaterIn
systemische Supervisorin
Traumapädagogin

✆ 05451 89408-0
martina.kolar@jugendhilfe-tibb.de

Pflegekinderwesen

Team Niedersachsen
Team Westfalen-Lippe
Team Rheinland
Team Hessen

Team Niedersachsen

Heike Meents
Teamleiterin, Familienberaterin

Dipl. Pädagogin
Traumapädagogin
Traumazentrierte Fachberaterin

✆ 0175 6471732
heike.meents@jugendhilfe-tibb.de

Udo Ebert
Familienberater

Sozialarbeiter B.A.
Familiencoach
Traumazentrierter Fachberater
Traumapädagoge

✆ 0151 55058181
ebert@jugendhilfe-tibb.de

Reinhold Kuhl
Familienberater

Dipl. Sozialarbeiter
Sozialpädagoge (FH)
Systemischer Therapeut
Berater

✆ 0151 55058183
reinhold.kuhl@jugendhilfe-tibb.de

Melanie Lake (EZ)
Familienberaterin

Dipl. Pädagogin
Systemische Familienberaterin

Team Westfalen-Lippe

Tobias Konietzko
Teamleiter, Familienberater

B.A. Erziehungswissenschaften
Coach (DGfC) i.A.

✆ 0151 55058196
konietzko@jugendhilfe-tibb.de

Dilek Öndüc
Familienberaterin

Familienberaterin
Erziehungswissenschaftlerin B.A.
Familiencoach
Traumapädagogin
Traumazentrierte Fachberaterin (DeGPT/ Fachverband Traumapädagogik)

✆ 0151 54705578
dilek.oenduec@jugendhilfe-tibb.de

Kathi Althaus
Familienberaterin, Kinderschutzfachkraft

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Systemische Familienberaterin
Traumapädagogin
Traumazentrierte Fachberaterin
(DeGPT/ Fachverband Traumapädagogik)

✆ 0151 1032715
althaus@jugendhilfe-tibb.de

Peter Brückner
Familienberater

Diakon
Dipl. Sozialarbeiter (FH)
Familiencoach DGfC

✆ 05744 60 23 61
✆ 0160 7989890
brueckner@jugendhilfe-tibb.de

Andrea Jehnke
Familienberaterin

B.A. Sozialpädagogin
Marte Meo Therapeutin
Sozialpsychiatrische Fachkraft in der Arbeit mit Familien

✆ 0151 55058211
andrea.jehnke@jugendhilfe-tibb.de

Monika Schwar-Rahe
Familienberaterin

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Familiencoach
Coach DGfC Familien- und Sozialtherapeutin
Traumapädagogin
Traumazentrierte Fachberaterin

✆ 0151 55058210
schwar-rahe@jugendhilfe-tibb.de

Team Rheinland

Christof Alipaß
Teamleiter, Familienberater

Dipl. Sozialpädagoge (FH)
zertifizerter Verfahrensbeistand
staatl. anerkannter Erzieher

✆ 0151 55058182
christof.alipass@jugendhilfe-tibb.de

Josefin Annemüller (EZ)
Familienberaterin

Saskia Bonner
Familienberaterin, Kinderschutzfachkraft

Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Gestaltberaterin
Systemische Supervisorin
Kinderschutzfachkraft

✆ 0151 55058201
bonner@jugendhilfe-tibb.de

Gaby Rose
Familienberaterin

Dipl. Sozialarbeiterin/-pädagogin(FH)
Dipl. Kunstherapeutin /-pädagogin(FH)
Familiencoach DGfC
Systemische Beraterin
Systemische Therapeutin

✆ 0151 55058200
rose@jugendhilfe-tibb.de

Team Hessen

Petra Schulte-Frank
Teamleiterin, Familienberaterin

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Systemische Beraterin (DGSF)
zertifizierte Verfahrensbeiständin
Systemische Supervisorin
Coach i.A.

✆ 0176 45764268
schulte-frank@jugendhilfe-tibb.de

Petra Flott
Familienberaterin

Diplom Sozialarbeiterin
Systemische Therapeutin

✆ 0152 25819344
flott@jugendhilfe-tibb.de

Hanna Hoppe
Familienberaterin

B.A. Sozialpädagogin
M.A. Systemische Beratung i.A.

✆ 0151 55058225
hoppe@jugendhilfe-tibb.de

Reinhard Künneke
Familienberater

B.A. Sozialpädagoge

✆0151 55058232
reinhard.kuenneke@jugendhilfe-tibb.de

Verwaltung

Eugenia Bogdan
Controlling

Öffentliches Management B.A.

✆ 05451 89408-104
eugenia.bogdan@jugendhilfe-tibb.de

Tina Funke
Allgemeine Verwaltung, Pflegekinderhilfe

Bürokauffrau

✆ 05451 89408-100
tina.funke@jugendhilfe-tibb.de

Dennis Karlström
Assistenz der kaufmännischen Leitung

Steuerfachangestellter

✆ 05451 89408-133
dennis.karlstroem@jugendhilfe-tibb.de

Svea Karlström
Vermittlung, Öffentlichkeitsarbeit, Fort-und Weiterbildung

Diplom Pädagogin
MA Beratung in Weiterbildung
Bildung und Beruf
Familiencoach i.A.
Ausbilderin IHK

✆ 05451 89408-134
svea.karlstroem@jugendhilfe-tibb.de

Niklas Lohbreyer
Jahrespraktikant

✆ 05451 89408-119

Heike Neulinger
Öffentlichkeitsarbeit, Bewerbungsmanagement, Qualitätsmanagement

Industriekauffrau

✆ 05451 89408-225
✆ 0151 67015541
heike.neulinger@jugendhilfe-tibb.de

Ruth Niestegge
Personalwesen

Verwaltungsangestellte M.D.

✆ 05451 89408-105
niestegge@jugendhilfe-tibb.de

Sandra Nospickel
Buchhaltung

Industriekauffrau

✆ 05451 89408-130
sandra.nospickel@jugendhilfe-tibb.de

Florian Schindler
Kaufmann für Büromanagement i. A.

✆ 05451 89408-102
schindler@jugendhilfe-tibb.de

Ingrid Rethmann
Buchhaltung

Bürokauffrau

✆ 05451 89408-125
rethmann@jugendhilfe-tibb.de

Sebastian Scholz
Koordinator IT und Technikteam, Gebäudemanagement, Vorsitzender des Mitarbeiterausschusses

✆ 05451 89408-132
scholz@jugendhilfe-tibb.de

Larissa Tepe (EZ)
Vermittlung

Erziehungswissenschaftlerin B.A., Familiencoach

Fachdienst

Martina Kolar
Geschäftsleitung, Pädagogische Leitung

Dipl.-Sozialarbeiterin/-Sozialpädagogin (FH)
Systemische FamilienberaterIn
systemische Supervisorin
Traumapädagogin

✆ 05451 89408-0
martina.kolar@jugendhilfe-tibb.de

Matthias Freitag
Koordinator

Dipl. Pädagoge
Familientherapeut

✆ 0177 3565898
freitag@jugendhilfe-tibb.de

Sinja Niederau
Psychologin

Psychologie M.Sc.

✆ 0151 55058195
✉ sinja.niederau@jugendhilfe-tibb.de

Michael Mertschat Riesenbeck
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut (VT)
Fachberater Psychotraumatologie (DIPT)

✆ 05451 89408-120
✆ 0151 12343558
mertschat-riesenbeck@jugendhilfe-tibb.de

Kinderschutz

Michael Mertschat Riesenbeck
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut (VT)
Fachberater Psychotraumatologie (DIPT)

✆ 05451 89408-120
✆ 0151 12343558
mertschat-riesenbeck@jugendhilfe-tibb.de

Saskia Bonner
Familienberaterin, Kinderschutzfachkraft

Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Gestaltberaterin
Systemische Supervisorin
Kinderschutzfachkraft

✆ 0151 55058201
bonner@jugendhilfe-tibb.de

Kathi Althaus
Familienberaterin, Kinderschutzfachkraft

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Systemische Familienberaterin
Traumapädagogin
Traumazentrierte Fachberaterin (DeGPT/ Fachverband Traumapädagogik)

✆ 0151 1032715
althaus@jugendhilfe-tibb.de